Calendario de México en los Juegos Olímpicos Tokio 2020
Después de un año de retraso por la pandemia de COVID-19, los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 se celebrarán por fin este mes de julio.
Poco a poco, atletas de todo el mundo hacen su arribo a Japón para iniciar su preparación a dos semanas de que la justa dé inicio, destacando que en México muchas de las competencias se darán durante la madrugada y muy temprano por la mañana debido a la diferencia de horario con el continente asiático.
Esta será la actividad de la Delegación Mexicana en los Juegos de Tokio con hora del Centro de México:
Inauguración de los Juegos Olímpicos - Viernes 23 de julio - 6:00 horas
Softbol
Miércoles 21 de julio - México Vs Canadá - 1:00 horas
Jueves 22 de julio - México Vs Japón - 1:00 horas
Sábado 24 de julio - México Vs. Estados Unidos - 12:30 horas
Domingo 25 de julio México Vs. Italia - 6:00 horas
Lunes 26 de julio - México Vs. Australia - 6:00 horas
Futbol
Jueves 22 de julio - México Vs. Francia - 3:00 horas
Domingo 25 de julio - México Vs. Japón - 6:00 horas
Miércoles 28 de julio: México Vs. Sudáfrica - 6:30 horas
Beisbol
Jueves 29 de julio - México Vs. República Dominicana - 22:00 horas
Viernes 30 de julio México Vs. Japón - 22:00 horas
Boxeo
Viernes 23 de julio - Esmeralda Falcón - a partir de las 21:00 horas
Tiro con arco
Sábado 24 de julio - Equipo varonil
Domingo 25 de julio - A partir de las 22:00 horas
Jueves 29 de julio - A partir de las 22:00 horas
Taekwondo
Sábado 24 de julio - A partir de las 5:30 horas
Domingo 25 de julio- A partir de las 5:30 horas
Lunes 26 de julio -Briseida Acosta - 5:30 horas
Martes 27 de julio- A partir de las 5:00 horas
Clavados sincronizados
Domingo 25 de julio - Carolina Mendoza y Dolores Hernández- Final trampolín de tres metros - 1:00 horas
Lunes 26 de julio - José Diego Balleza y Kevin Berlín en plataforma de 10 metros - 1:00 horas
Martes 27 de julio - Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez en final de plataforma 10 metros - 1:00 horas
Clavados
Domingo 1 de agosto - Aranza Vázquez y Arantxa Chávez en final de trampolín 3 metros - 1:00 horas
Martes 3 de agosto - Rommel Pacheco y Osmar Olvera en trampolín tres metros - 1:00 horas
Jueves 5 de agosto - Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez en final plataforma 10 metros - 1:00 horas
Sábado 7 de agosto - Iván García y Andrés Villarreal en final de plataforma 10 metros - 1:00 horas
Atletismo
Sábado 31 de julio - Tonatiuh López en 800 metros planos
Martes 3 de agosto - Paola Morán en 400 metros planos - A partir de las 19:00 horas
Marcha
Jueves 5 de agosto - Carlos Sánchez, Julio César Salazar, Andrés Olivas y Alí Chama en 20 kilómetros - 2:30 horas
Jueves 5 de agosto - Isaac Palma y Horacio Nava en 50 kilómetros - 15:30 horas
Viernes 6 de agosto - Ilse Guerrero, Alegna González y Valeria Orduño - 17:00 horas
Maratón
Viernes 6 de agosto - Andrea Ramírez, Úrsula Sánchez y Daniela Torres - 17:00 horas
Sábado 7 de agosto - Joel Pacheco, Jesús Esparza y José Luis Santana - 17:00 horas
Pentatlón moderno
Viernes 6 de agosto - Mariana Arceo y Oliver Mayan - 0:30 horas
Sábado 7 de agosto - Duilio Carrillo y Álvaro Sandoval - A partir de las 0:30 horas